1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu di sezione
Fondazione Bevilacqua La Masa

Contenuto della pagina

Day by day

2016/2017

DaybyDay2017

19.01 >3.02 2017
MOSTRA COLLETTIVA
Palazzetto Tito
Voyager Zero fine laboratorio Iuav
di Luca Trevisani
con i lavori di: Bernadette Piccolo, Carlotta Queirolo, Chiara Cecconello, Daniele de Toni,
Elisabetta Rinco, Francesca Monegaglia, Giulia Olivieri, Giulio Testi, Ilaria Favero, Ilaria Roghi,
 Isabella Marsella, Jessica Yannis, Lisa Varotto, Martina Panfilio, Matilde Borgherini,
Michela Baraldi, Riccardo Milanese, Tiziana de Vescovi, Umberto Ghidini


02.02>19.03.17
MOSTRA COLLETTIVA
Galleria di piazza San Marco
Opera 2016 Per dormire mi stesi accanto agli assassini
con i lavori degli artisti in residenza 2016 di Ana Blagojevic,Lucia Del Zotto, Melania Fusco,
Caterina Gabelli, Gosia Maria Jagiello, Alberto Luparelli,Gioele Peressini, Nuvola Ravera,
Gaetano Olmo Stuppia, Francesco Zanatta, Michelangelo Zoppini e di Paolo Puddu (artista in residenza Optima)



Fine anno 2016

17.12.16 > 22.01.17

MOSTRA COLLETTIVA
Galleria di Piazza San Marco
100ma Collettiva Giovani Artisti

29.11 > 11.12
MOSTRA COLLETTIVA
Galleria di Piazza San Marco
Stonefly Art Prize 2016
con gli artisti degli Atelier BLM: Ana Blagojevic, Lucia Del Zotto, Melania Fusco,
Caterina Gabelli, Malgorzata Maria Jagiello, Alberto Luparelli,
Gioele Peressini, Nuvola Ravera, Gaetano,
Olmo Stuppia, Francesco Zanatta, Michelangelo Zoppini

23.11
INCONTRO
Palazzo Carminati SS. Cosma e Damiano
Studio Visit con gli studenti del corso per curatori A + A, Venezia

17 > 19.11
EVENTO
Palazzetto Tito
Ritiro Opere non selezionate 100ma Collettiva Giovani Artisti

16.11
INCONTRO
Palazzo Carminati SS. Cosma e Damiano
Studio Visit con gli studenti del corso per curatori A + A,
Venezia gli studenti del corso per curatori A + A, Venezia

14.11
INCONTRO
Palazzo Carminati
SS. Cosma e Damiano
Studio Visit con gli studenti del corso per curatori A + A, Venezia

11 > 12.11
INCONTRO
Palazzetto Tito
Riunione della giuria per la 100ma
Collettiva Giovani Artisti con i giurati:
Lorenzo Benedetti, Luigi Fassi, Luca Lo Pinto, Chiara Parisi, Francesco Stocchi

8 > 10.11
Visita alle sedi delle aziende coinvolte nel progetto Alchimie Culturali:
Incontro tra Arte e Impresa con gli artisti: Michele Bazzana, Elisabetta Di Maggio,
Andrea Di Stefani, Rachele Maistrello, The Cool Couple Serena Vestrucci
e le aziende: Dolcicolor, Verona, Fratelli Calegaro, Bresseo di Teolo, Lanificio Paoletti,
 Follina Palladio Spa, San Biagio di Callalta, Plasterego,
Sevazzano Dentro, Tiso Alfredo e F.gli, Lido di Venezia

3 > 5.11
EVENTO
Palazzetto Tito
Raccolta Opere 100ma Collettiva Giovani Artisti

2.11
INCONTRO
Palazzo Carminati
SS. Cosma e Damiano
Studio Visit con Alessandra Galletta, autore televisivo e critico

31.10
INCONTRO
Palazzo Carminati
SS. Cosma e Damiano
Studio Visit con Caterina Benvegnù 
curatrice indipendente e gli studenti del corso per curatori A + A, Venezia

28.10
INCONTRO
Palazzo Carminati
SS. Cosma e Damiano
Studio Visit con Stefano Riba, curatore indipendente

27.10
EVENTO
Palazzetto Tito
Le vie del racconto
Le forme del camminare come pratica artistica
Convegno con interventi di: Valentina Bonifacio, Giorgio Andreotta Calò,
Francesco Careri,   Ernesto L. Francalanci, Antonio Grulli,
Hamish Fulton, Michela Lupieri, Alcide Pierantozzi, Stefano Riba

21.10 > 20.11
MOSTRA COLLETTIVA
Galleria di Piazza San Marco
Societies on the Move. Concorso Internazionale
 di Illustrazione e Grafica Sociale
In collaborazione con FAVINI
A cura di Stefano Coletto

18.10
ARTISTS' TALK
Palazzetto Tito
Artisti in residenza: Paolo Puddu, Dan Rees

15.10
INCONTRO
Fiera ArtVerona
Condividere mondi. L'incontro arte e impresa nel progetto Alchimie Culturali
Stefano Coletto; Italo Candoni, vicedirettore Confindustria Veneto;
Giordano Riello, presidente dei Giovani imprenditori di Confindustria Veneto;
Antonello De' Medici, vicepresidente Federturismo Confindustria;
Marina Cescon e Clara Galanti, Palladio spa;
Agnese Lunardelli, Lunardelli Est. 1967; Michele Bazzana, artista;
Agne Raceviciute, artista; Martino Genchi, artista.

08.10 > 30.11
RESIDENZA
Palazzo Carminati
Artista in residenza: Dan Rees, Swansea, Galles
In collaborazione con Addo - Media, Art & Design Research Centre
School of Art & Design, Glyndwr University

06.10
INCONTRO
Montebelluna
Visita alla sede di Stonefly Spa
con Giorgia Zanin,
marketing manager di Stonefly
e gli artisti degli Atelier Bevilacqua La Masa 2016

27 > 28.09
INCONTRO
Palazzo Carminati
SS. Cosma e Damiano
Studio Visit
Con Filippo Marzocchi e Mattia Paje di Localedue, Bologna

26.09 > 31.10
RESIDENZA
Palazzo Carminati Artista in residenza: Paolo Puddu, Napoli
in collaborazione con Arakne Communication s.r.l. in merito al concorso "Start Up Optima"

10.09 > 09.10
MOSTRA COLLETTIVA
Galleria di Piazza San Marco
Mater of Photography Exhibition
Di SkyArte HD
Con la collaborazione della Fondazione Bevilacqua La Masa
A cura di Filippo Maggia, Direttore della Fondazione Fotografia Modena

09 > 11.09
EVENTO
SS. Cosma e Damiano
Open Studios
Festival delle Arti Giudecca Sacca Fisola
Settima Edizione "Derive e Nuovi Approdi"
Opere e performance degli artisti: Melania Fusco, Caterina Gabelli, Alberto Luparelli,
Nuvola Ravera, G.Olmo Stuppia, Francesco Zanatta, Michelangelo Zoppini.

20 > 22.07
INCONTRO
Palazzo Carminati
SS. Cosma e Damiano
Studio Visit
Con Lucia Veronesi e gli studenti dello IED di Venezia

20.07
INCONTRO
Palazzo Carminati
SS. Cosma e Damiano
Studio Visit
Con Aurora Fonda e i partecipanti alla Summer School 
in Curatorial Practice Venice 2016

05.07
INCONTRO
Archivio Bonotto, Molvena
Workshop di studio della collezione Fluxus e di
Poesia Concreta, Visiva e Sonora
Con Patrizio Peterlini, direttore della Fondazione Bonotto

01.07
EVENTO
Palazzetto Tito
Deprive Depraved Images
Performance audio visiva con gli artisti:
Marco Barotti, Alexander Darkish e g. olmo stuppia

28.06
PRESENTAZIONE LIBRO
Palazzetto Tito
Banane
Progetto a cura di Davide Spillari e Valerio Veneruso

23.06
PRESENTAZIONE LIBRO
Palazzetto Tito
Domingo Milella Steidl Verlag
In conversazione con Maria Paola Spinelli e Stefano Coletto


18.06

EVENTO
Palazzo Carminati
Art Night Venezia
On the Roof

con Ana Blagojevic, Claire Bosi, Lucia Del Zotto, Melania Fusco, Caterina Gabelli, Malgorzata Maria Jagiello, Alberto Luparelli, Gioele Peressini, Nuvola Ravera, Gaetano, Olmo Stuppia, Francesco Zanatta, Michelangelo Zoppini

13>15.06
INCONTRO
Palazzo Carminati
SS. Cosma e Damiano
Studio Visit
con Chiara Pirozzi, curatrice Smart Up Optima, Napoli

27.05
CONFERENZA STAMPA
Palazzetto Tito
ArteVerona
con Guidalberto di Canossa, vicepresidente VeronaFiere, Elena Amadini, vicedirettore commerciale Veronafiere, Andrea Bruciati, direttore artistico ArteVerona, Patrizia Moroso, art director Moroso, Giovanni Bonelli, vicepresidente ANGAMC, Valerio Dehò, curatore, Valentina Lacinio, curatore, Hermann Nitsch, artista, Cristiano Seganfredd, curatore, Stefano Coletto

26.05>04.09
MOSTRA COLLETTIVA
Palazzetto Tito
Formes de l'affiche
Manifesti da Chaumont

a cura di Giorgio Camuffo e Eric Aubert
in collaborazione con Centre International du Graphisme, Chaumont

25.05
INCONTRO
Palazzo Carminati
SS. Cosma e Damiano
Studio Visit
con Patrizio Peterlini, direttore artistico Fondazione Bonotto

24>26.05
INCONTRO
Palazzo Carminati
SS. Cosma e Damiano
Studio Visit
con Matteo Bergamini, redattore Exibart

24.05>28.08

MOSTRA COLLETTIVA
Galleria di Piazza San Marco
Lost in Venice
Disguidi Veneziani

a cura di Angela Vettese e Marco Bertozzi

28>29.04
INCONTRO
Palazzo Carminati
SS. Cosma e Damiano
Studio Visit
con Pietro Gaglianò, critico e curatore indipendente

28.04

PRESENTAZIONE LIBRO
Palazzetto Tito
Memento. L'ossessione del visibile
con Pietro Gaglianò

18.04

INCONTRO
Palazzo Carminati
Studio Visit
con Mackenzie Wagoner, Beauty Editor, Vogue.com

14>15.04
INCONTRO
Palazzo Carminati
SS. Cosma e Damiano
Studio Visit
con Giulia Crisi e Roberta Bernasconi, Cittadellarte - Fondazione Pistoletto

14.04
INCONTRO
Palazzetto Tito
Presentazione del programma 2016 di Unidee - Università delle Idee
a cura di Cittadellarte - Fondazione Pistoletto

11>14.04
INCONTRO
Palazzo Carminati
SS. Cosma e Damiano
Studio Visit
con Alessandra Chiericato, Francesca Fialdini, Giulia Garretto, curatori indipendenti

11>13.04
INCONTRO
Studio Visit
con Michele Bertolino, Gianpaolo Cacciotto, Alessandro Ferraro, Bernardo Maria Follini, Giulia Gregnanin, Sergey Kantsedal, Veronica Mazzucco, Carolina Rossi, Mattia Solari, Elisa Torchio curatori in residenza presso CAMPO, Fondazione Sandretto Re Rebaudengo

08.04
PRESENTAZIONE LIBRO
Bonotto editions, Milano
Roll Up
con Patrizio Peterlini, Fondazione Bonotto

04.04
INCONTRO
Palazzo Carminati
Studio Visit
con Agnes Kohlmeyer

31.03
INCONTRO
Galleria di Piazza San Marco
Metagoon
a cura di Matteo Stocco
con Emanuel Lancerini e Giorgio Bombieri, Stefano Costantini, Dario Smania, Adriano Sfriso

31.03
INCONTRO
Palazzo Carminati
SS. Cosma e Damiano
Studio Visit
con Alessandra Galletta, autore televisivo e critico

29>31.03
INCONTRO
SS. Cosma e Damiano
Palazzo Carminati
Studio Visit
con Federica La Paglia, curatore e critico, Roma

26>27.03
INCONTRO
Palazzo Carminati
SS. Cosma e Damiano
Studio Visit
con Alexine Rodenhuis, curatore

22.03
PRESENTAZIONE LIBRO
Galleria di Piazza San Marco
Roll Up
EVENTO
con Demosthenes Agrafiotis, artista in residenza presso la Emily Harvey Foundation
con Patrizio Peterlini, Fondazione Bonotto

17.03>8.05
MOSTRA COLLETTIVA
Palazzetto Tito
Alchimie. Opere nell'incontro tra impresa e arte
con Martino Genchi, Maria Morganti,  Agne Raceviciute, Mariateresa Sartori, Michele Spanghero
in collaborazione con  Berto's spa (Tribano, Padova),  CarraroTito & figli srl  (Mirano, Venezia), EGAP srl (Rosà, Vicenza),  Favini srl (Rossano Veneto), Lunardelli est. 1967 srl (Fossalta di Piave, Venezia), O.C.S. Officine Costruzioni Speciali spa (Albignasego, Padova)

10.03

INCONTRO
Galleria di Piazza San Marco
Metagoon
a cura di Matteo Stocco
con Andrea Bergamasco, oceanografo fisico, Elisa Camatti, ecologa, Davide Tagliapietra, biologo

07>08.03

INCONTRO
Palazzo Carminati
SS. Cosma e Damiano
Studio Visit
con Tezing Barshee (Svizzera), Molly Everett (USA), Dorota Michalska (Polonia), curatori selezionati per il Young Curator Residency Programme della Fondazione Sandretto Re Rebaudengo (Torino), coordinato da Lorenzo Balbi

04.03

EVENTO
Palazzo Carminati
SS. Cosma e Damiano
Open Studios
con Ana Blagojevic, Claire Bosi, Lucia Del Zotto, MelaniaFusco, Caterina Gabelli, Malgorzata Maria Jagiello, Alberto Luparelli, Gioele Peressini, Nuvola Ravera, Gaetano Olmo Stuppia, Francesco Zanatta, Michelangelo Zoppini

03.03

EVENTO
Palazzetto Tito
Artists' Talk
con Ana Blagojevic, Claire Bosi, Lucia Del Zotto, MelaniaFusco, Caterina Gabelli, Malgorzata Maria Jagiello, Alberto Luparelli, Gioele Peressini, Nuvola Ravera, Gaetano Olmo Stuppia, Francesco Zanatta, Michelangelo Zoppini

12.02>28.03
MOSTRA PERSONALE
Viafarini DOCVA, Milano
Walking with Art - Stonefly Art Prize 2015

Prefabrick
di Enej Gala

05.02>03.04

MOSTRA COLLETTIVA
Galleria di Piazza San Marco
Atelier BLM 2015
Mostra di fine residenza

con Valentina Furian, Enej Gala, Riccardo Giacconi, Caterina Morigi, Francesco Nordio, Miriam Secco, Davide Sgambaro, Sebastiano Sofia, Matteo Stocco, Valerio Veneruso, Christian Manuel Zanon e Annalisa Zegna